Проект "Формула безопасного детства"
Рекомендации для родителей

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни. Понимание особенностей процессов взросления, поведения и самопроявления подростков — ключ к взаимопониманию и внимательному, доверительному общению в семье. Позвольте детям взрослеть правильно: проявлять себя, удивлять вас, искать себя и свой будущий жизненный путь.

Будьте всегда рядом, окажите своевременную помощь и поддержку, и многие трудности обойдут вас стороной!

- Формула безопасного детства

Воспитание здоровой адаптивной личности в сегодняшнем мире сфокусировано на стимулировании у ребенка собственной активности и осознанности: понимании себя, умении выражать свои мысли и желания, любопытстве к самостоятельному изучению окружающего мира, формировании опыта принятия самостоятельных решений. Ребенок может совершать ошибки — чтобы в дальнейшем найти пути преодоления их последствий. В воспитании детей тоже могут быть допущены ошибки.

Ниже приведены некоторые ошибки воспитания и действенные советы по их преодолению.

- Как не совершить ошибок в воспитании детей?

- Универсальные советы родителям, способные предотвратить рискованное поведение детей

- Полезные ресурсы для родителей

Методические рекомендации адресованы родителям (законным представителям) несовершеннолетних и направлены на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактику рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения. Рекомендации разработаны в целях расширения педагогической компетентности родителей (законных представителей) и содействия формированию благополучных взаимоотношений в семье, обеспечивающих своевременную помощь и поддержку детям и подросткам в период взросления.