2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

"Экскурсия в школу"

24.03.2023 г

Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального школьного образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме».
22 марта воспитанники подготовительных групп МБДОУ ДС №38 г. Кузнецка отправились на традиционную экскурсию в МБОУ СОШ №8.

Учителя начальных классов провели для ребят обзорную экскурсию по школе. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни, с её светлыми уютными классами и приветливыми педагогами. Дети получили представление о том, что такое школьный урок, звонок, перемена.

Ребята узнали, для чего нужна школьная библиотека, побывали в учебных кабинетах школы, посидели за школьной партой, активно отвечали на вопросы учителя, отгадывали загадки, играли в игры. Заглянули в спортивный и тренажерный залы, побывали в столовой.

Экскурсия всем очень понравилась. Дети уходили из школы с огромным восторгом. Совсем скоро они вернутся сюда уже в новом для них статусе первоклассников!

Круглый стол "Ваш ребёнок - будущий первоклассник"

30.03.2023 г

Начало обучения в школе – важнейший этап в жизни ребёнка и его родителей.
От чего зависит успех обучения? Что может помочь более полноценному развитию школьника? Какая роль принадлежит родителям, учителю в формировании учебной деятельности?
Это и многое другое волнует родителей будущих первоклассников.

Чтобы ответить на эти вопросы, 30.03.2023 г. в МБДОУ ДС №38 г. Кузнецка за круглым столом встретились родители, воспитатели и учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 г. Кузнецка – Евстропова Светлана Валерьевна.

В процессе тренинга взрослые вспомнили о своих чувствах, которые они испытывали, когда сами были школьниками, сумели найти ответы на сложные педагогические задачи, составили портрет успешного первоклассника, узнали, что должен знать и уметь ребёнок при поступлении в школу. В завершении встречи родители смогли задать Светлане Валерьевне интересующие их вопросы о предстоящей школьной жизни своих детей.

Профессиональный праздник "День дошкольного работника"

27.09.2023 г

В день профессионального праздника «Дня дошкольного работника», 27 сентября 2023 года всех сотрудников МБДОУ ДС №38 г. Кузнецка поздравили ребята из старших групп №2, №6, №8. Дети читали стихи, посвященные работникам детского сада, пели, танцевали и даже показали сценку про любимый детский сад.

За любовь к детям, верность профессии и развитие системы дошкольного образования педагогам были вручены благодарственные письма и грамоты.

Q-X3-LZ14-Jx0

"День наставничества в России"

27.10.2023 г

Каждый год 27 октября отмечается День наставничества в России, а 2023-й год объявлен в России Годом педагога и наставника.
В МБДОУ ДС № 38 г. Кузнецка никогда не оставят нового коллегу без внимания. С первых дней за молодым специалистом закрепляются наставники, которые помогают практически освоить профессиональные приемы под руководством педагога – мастера.
27 октября в детском саду состоялось торжественное посвящение в наставники и молодых специалистов в профессию. Педагоги участвовали в конкурсах, в которых проявили профессиональные и личностные качества, получили новые знания и опыт.
Воспитателей поздравила заведующая детским садом и напомнила, что наставничество – это двухсторонний процесс, который приносит пользу и наставнику, и подопечному, а также вручила педагогам небольшие подарки.
Наставники чувствуют большую ответственность, ведь от них зависит, прежде всего, будущий профессионализм молодого педагога.

"Педагог - не звание, педагог - призвание!" 28.12.2023 г

В канун Нового года воспитатели и специалисты МБДОУ ДС №38 г. Кузнецка стали участниками торжественного мероприятия, посвящённого закрытию Года педагога и наставника. Активно отвечали на вопросы блиц-интервью, разыгрывали заданные ситуации, составляли «идеальный образ наставника», определяли педагогические приёмы и технологии при просмотре видеоряда советских мультфильмов.
Общий педагогический стаж коллектива детского сада – 835 лет и 6 месяцев. Предновогодняя встреча подтвердила, что наши педагоги многое умеют, знают и являются прекрасными наставниками для молодых коллег, детей и их родителей.

Q-X3-LZ14-Jx0

Брендбук "Год педагога и наставника"